Официальная страница депутата Московской городской Думы
Мельникова Ольга Николаевна

Избирательный округ № 32
Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, часть района Нагатинский Затон

Гастрономический проект «Лето в городе» на московских ярмарках поддержит рестораторов

30 июл. 2021 г.

В рамках проекта «Лето в городе» более 50 предприятий торговли и общепита представят специальное меню на 18 ярмарочных площадках. Жители и гости столицы смогут не только купить свежую фермерскую продукцию, но и попробовать необычные блюда. Депутаты Мосгордумы отметили, что проект позволит совершить настоящее гастрономическое путешествие по всему миру.

177281Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Проект «Лето в городе», считаю, внесет определенное оживление в формат столичной ярмарочной торговли. Москвичи смогут в прямом смысле слова «попробовать лето на вкус» – отведать на 18 площадках широкую гамму самых замечательных, невероятных блюд по изысканным рецептам. А сами рестораторы в это непростое время получат реальную поддержку города, что очень важно, а для кого-то даже жизненно необходимо.

Москву ждет настоящий кулинарный праздник, и я искренне желаю жителям столицы содержательной и вкусной встречи с высокой кухней!»

175691Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Ярмарочный формат торговли, однозначно, полюбился москвичам. Удобно расположенные в каждом районе города торговые площади представляют большой ассортимент продуктов, в том числе отечественного производства: сезонные овощи и фрукты, сыры и колбасы, молоко и сладости.

Тут важно отметить, что, помимо удобства для горожан, ярмарки приносят ощутимую пользу экономике, ведь это один из вариантов поддержки производителей. На ярмарках имеют право работать лишь сами производители сельскохозяйственной продукции, а также их прямые представители.

В 2020 году, несмотря на сложную ситуацию из-за коронавируса, ярмарки не прекращали свою работу, продолжая обеспечивать москвичей продуктами питания. При этом количество торговых точек постоянно увеличивается. Отмечу, что Мосгордумой принят закон, распространяющий льготу по торговому сбору на ярмарки выходного дня, специализированные, региональные, межрегиональные ярмарки.

Новость о расширении формата ярмарочной торговли, безусловно, позитивная: ведь, помимо того, что горожане смогут отведать вкусные и необычные блюда, этот проект направлен на поддержку рестораторов, которые понесли большие потери в связи с коронавирусными ограничениями».

178281Член комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Виктор Максимов, фракция КПРФ:

«На ярмарочных площадках столицы у предпринимателей есть возможность проявить оригинальность. В рамках проекта «Лето в городе» формат ярмарочной торговли будет расширен, москвичи и гости столицы смогут попробовать необычные блюда из разных стран, оценить новые технологии приготовления еды.

Организаторы поставили непростую задачу объединить гастрономическую культуру не только регионов России, но и всего мира в рамках одного большого проекта. Мероприятие должно поддержать малый и средний бизнес: рестораторов, предприятия торговли и общепита, которые пострадали во время коронавирусных ограничений».

176628Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Ольга Мельникова, фракция партии «Единая Россия»:

«Столица поддерживает рестораторов в рамках проекта «Лето в городе». На 18 ярмарочных площадках можно совершить гастрономическое путешествие по всей России, Англии, Испании, Италии, Японии и Турции. Удастся попробовать местные специалитеты: винегрет из сезонных корнеплодов с бутонами одуванчиков, московские пироги, валаамские щи с грибами, японское пирожное моти, итальянское джелато, турецкую дондурму и многое другое.

В рамках проекта «Лето в городе» 50 предприятий торговли и общественного питания предложат более 200 видов мороженого и варенья, а также специальное ресторанное меню.

Посетить ярмарочные площадки можно с четверга по воскресенье, обязательно соблюдая меры безопасности: следует носить маски и держать социальную дистанцию».

На эту тему в СМИ:

Москва запустит гастрономический проект «Лето в городе» на ярмарочных площадках

Площадки «Лето в городе» с необычными блюдами появятся на 18 ярмарках в Москве

Главное на тему поддержки бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом:

Льготы, отсрочки и налоговые послабления: как защитят бизнес во время коронавируса

Меры Правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики

Меры поддержки в условиях COVID-19. Специальный раздел на сайте Государственной Думы ФС РФ

Ранее на эту тему:

Столица поддержит бизнес грантами за вклад в организацию массовой вакцинации

В Москве заработал онлайн-навигатор по мерам поддержки столичного бизнеса

Москва вошла в число мировых мегаполисов с самой низкой безработицей

Наиболее пострадавшие от пандемии отрасли столичной экономики восстанавливаются